Продолжаем тему науки

 

Продолжаем тему науки
12.02.2021


Продолжаем тему науки

Буквально вчера, 11 февраля, во всем мире отмечали Международный день женщин и девочек в науке

В нашем Конкурсе много участниц, посвятивших свою жизнь исследованиям и важным разработкам!

Поговорим с Айсылу Калимгуловой, победительницей Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» в номинации «Энергия моей страны»

Проект «Реконструкция ректификационной колонны обессеривания дизельного топлива на базе ее математического моделирования».

«Сегодня скорость технологических изменений в мире многократно возрастает, и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Речь прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях.
Мой проект посвящен повышению качества продукции нефтепереработки с одновременным энергосбережением с использование цифровых технологий для совершенствования работы оборудования ТЭК. Производство топлива с требованиями качества по классу Евро-5 позволяет в 10 раз снизить выбросы оксидов серы при работе парка автомобилей и за счет этого снизить техногенную нагрузку на окружающую среду и здоровье населения.

Закончив 9 гимназию в маленьком городе Мелеуз, я поступила в «Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет» на кафедру Нефтехимии и химической технологии, где познакомилась с удивительным миром технологии нефтепереработки и нефтехимии. Закончила бакалавриат и магистратуру, после трудоустроилась на нефтеперерабатывающий завод. Об аспирантуре задумывалась, но и понимала, что это большая ответственность, так как есть необходимость совмещать с работой, я всегда нацелена на результат и меня не устраивал вариант «не довести дело до конца» . Вскоре, исходя из мониторинга и общения с производственным персоналом на работе, я начала сталкиваться с теми или иными проблемами в оборудованиях/технологии нефтепереработки, возникло желание решать проблемы такого рода и ко мне пришло осознание, что будучи аспирантом и имея поддержку высококвалифицированного профессора, возможность проводить исследования, я могу найти причину и улучшить/оптимизировать процесс.
Сейчас же я аспирант 3 курса УГНТУ и сотрудник нефтеперерабатывающего завода, который занимается научными исследованиями и любит свою работу.

Без упорства и желания я бы не увидела результаты своих трудов реализованными: моя мотивация – мой результат.
Поэтому хотелось бы пожелать ребятам веры в себя и в свой проект, желания его совершенствовать и, конечно же, упорства!
Есть цель, есть дистанция, остальное - детали…»
 

Возврат к списку